Picture: Мать Собчак ответила на слухи об уходе из Совфеда
22/06/2026
Мать Собчак ответила на слухи об уходе из Совфеда

Сенатор от Тувы, мать журналистки Ксении Собчак Людмила Нарусова назвала «заказухой» сообщения об ее уходе из Совета Федерации. Так на появившейся о ней слухи вдова первого губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака ответила в интервью Telegram-каналу Daily Storm.

Ранее стало известно, что глава Тувы Владислав Ховалыг не намерен продлевать полномочия Нарусовой в случае своего переизбрания на новый срок. Сенатор, в свою очередь, заявляла, что ей ничего неизвестно о вероятных действиях Ховалыга.

По словам Нарусовой, она сохраняет рабочие отношения с главой Тувы. Информацию об их якобы конфликте распространяют враги, которых, как отметила сенатор, у нее много.

Впервые в парламент Нарусова попала в 1995 году. Тогда ее избрали в Госдуму по списку движения «Наш дом — Россия» от Санкт-Петербурга — в то время городом руководил ее супруг Анатолий Собчак. Спустя семь лет она получила пост сенатора от парламента Тувы.

За время работы в Совфеде Нарусова снискала славу «возмутителя спокойствия». В частности, она была одним из трех членов Совета Федерации, которые воздержались при голосовании по закону о поправках к Конституции. Помимо этого, сенатор выступала против закона об уголовной ответственности за дискредитацию участников спецоперации и против закона о создании единого реестра воинского учета и о призыве с помощью электронных повесток.

Осенью 2023 года Нарусовой вынесли предупреждение о недопустимости поездок в страны НАТО во время спецоперации на Украине. Тогда ее коллеги по Совфеду сочли возмутительным, что сенатор выезжала в Испанию.