Камерунский спортсмен Mевунгу Мбе Стевис Астрид, которого обманули и дали подписать вместо контракта с футбольной академией «Урала» договор о службе в армии России, выполнял задачи штурмовика. О своей работе в зоне специальной военной операции (СВО) африканец рассказал порталу E1.RU.
Футболист заявил, что командир и сослуживцы относились к нему хорошо и придумали Стевису позывной Максимка. Поначалу бойцы были вынуждены говорить с ним по-английски, потому что спортсмен не знал русского языка, однако в ходе службы командир учил его говорить по-русски. Стевис также признался, что ему удалось выучить гимн России.
По словам футболиста, на СВО он служил минометчиком и получил три легких ранения. После завершения контракта руководство дало футболисту возможность ехать домой и не заставляло продлевать срок службы.
В Камеруне Стевиса, его брата и их друга обманул якобы представитель футбольной академии «Урала», который пообещал им контракт с клубом. В действительности спортсменам дали подписать договор о службе в армии России. В результате всех трех футболистов отправили на СВО — брат Стевиса попал в плен, а их друг не вернулся из штурма.