Гастроэнтеролог Андрей Харитонов предупредил россиян, что одна летняя ягода может привести к развитию диареи. Об этом он написал Telegram-канале.
Харитонов пояснил, что спровоцировать диарею может черешня. По словам гастроэнтеролога, в составе ягоды есть сорбитол и фруктоза, которые могут вызвать боль в животе и диарею при чрезмерном употреблении. Доктор уточнил, что серьезной опасности этот побочный эффект не представляет.
«Если это единственный эпизод, четко связанный с черешней в большом количестве, к гастроэнтерологу идти нет смысла», — написал доктор. При этом он предупредил, что у людей с синдромом раздраженного кишечника риск появления подобных проблем увеличивается при употреблении даже небольшого количества черешни.
Ранее терапевт Дональд Грант рассказал об опасности яблок. По его словам, они могут привести к возникновению синдрома оральной аллергии.