Астронавты НАСА Кристофер Уильямс и Джессика Меир выйдут в открытый космос для ремонта руки-манипулятора Canadarm2. Об этом сообщает американское космическое агентство.
Внекорабельная деятельность (ВКД) намечена на 30 июня. Ее основная задача — замена шарнира в запястье манипулятора. Нарушения в его работе были обнаружены в мае.
Ранее космонавт госкорпорации «Роскосмос» Петр Дубров на предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина рассказал о ближайших планах ВКД российской стороны.
Также в июне астронавт НАСА Анил Менон на старте комплекса экзаменационных тренировок экипажей миссии МКС-75 восхитился тем, как Россия готовит к полету космонавтов.