Число жертв ракетной атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Воронеж 22 июня увеличилось до шести человек. Поисковые работы завершились, и последняя пропавшая была найдена под завалами без признаков жизни, заявил губернатор региона Александр Гусев в своем Telegram-канале.
По словам губернатора, уже начались выплаты компенсаций родным жертв. Также формируются списки получивших серьезные ранения — они получат финансовую поддержку, подчеркнул Гусев.
Глава региона поблагодарил горожан за то, что они не растерялись в сложной ситуации и спрятались в укрытиях, а также выразил благодарность всем оперативным службам, которые работали на месте чрезвычайной ситуации.
«Благодаря грамотным действиям коллективов и своевременному оказанию помощи спасены жизни большого числа горожан», — подчеркнул он.
23 июня в Воронежской области объявили траур по жертвам ракетной атаки ВСУ, случившейся 22 июня, сказал Гусев.
Траур продлится до четверга, 25 июня. В регионе на три дня были приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям порекомендовали не проводить развлекательные мероприятия и программы.
Британские власти одобрили атаку ВСУ крылатыми ракетами большой дальности Storm Shadow на Воронеж, что может спровоцировать ответный удар России по Великобритании, написал профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Страны Запада настроены на продолжение конфликта с Россией и участвуют в нем с каждым днем все более активно, считает депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Журавлев.
«Ракеты Storm Shadow, прилетевшие по Воронежу, между прочим, британского производства, и вряд ли кто-то посмеет утверждать, что Лондон в этой войне держит нейтралитет», — сказал он «Ленте.ру».
Парламентарий считает, что Запад мечтает «расчленить» Россию и пользоваться ее ресурсами. Он призвал начать поражать опасные цели в Европе, например заводы по изготовлению оружия.
Известно, что 23 июня, на следующий день после трагедии в Воронеже, российские средства противовоздушной обороны сбили еще пять Storm Shadow.
Вооруженные силы Украины бьют по гражданской инфраструктуре в попытке раскачать российское общество. Цель Киева назвал президент России Владимир Путин.
«Дроны, удары по гражданской инфраструктуре, для чего? Ну, раскачать общество», — сказал он.
Президент подчеркнул, что беспилотники идут на Украину с Запада огромным потоком, чтобы создать неуверенность в действиях Вооруженных сил России, «а то, что на фронте, они за скобки выносят».
Ранее стало известно, что удар по Воронежу могли нанести также американскими ракетами.