Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал удаление сервисов компании VK из магазина приложений App Store актом цифровой дискриминации. Его слова передает RT в Telegram.
«Речь идет уже не о единичных случаях, а о системной политике давления на российское цифровое пространство. Сначала под удар попали банковские приложения, затем — государственные сервисы, теперь — крупнейшие отечественные коммуникационные платформы», — заявил депутат.
Немкин также добавил, что зарубежная компания попыталась использовать технологическое доминирование как инструмент политического воздействия.
Ранее удаление приложений VK прокомментировали в Минцифры. Ведомство назвало это решение компании Apple политически мотивированным. Также в министерстве сочли этот шаг проявлением недобросовестной конкуренции и пообещали обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Утром в четверг, 25 июня, из App Store пропало несколько сервисов VK: «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Видео», «Одноклассники», «Дзен» и почта «Mail.ru». Позднее исчезло и главное приложение компании. В пресс-службе VK заявили, что Apple удалила сервисы в одностороннем порядке.