Врач-терапевт и генетический консультант Ирина Налимова раскрыла главного, на ее взгляд, врага мужского здоровья. Его доктор назвала в беседе с изданием UfaTime.ru
По словам врача, главный враг мужского здоровья — это лишний вес и висцеральный жир, который скапливается в области живота. Доктор объяснила, что этот жир — это активный гормональный орган, в котором содержится фермент, превращающий тестостерон в женский половой гормон. Причем, как подчеркнула Налимова, чем больше в организме жира, тем активнее идет этот процесс.
Врач добавила, что этот процесс также подавляет выработку нового тестостерона. Кроме того, уровень этого полового гормона снижается из-за инсулинорезистентности, которая часто сопутствует ожирению, и хронического воспаления. Налимова отметила, что из-за этого у мужчин снижается либидо, возникает эректильная дисфункция и потеря мышечной массы.
Однако доктор заверила, что восстановить уровень тестостерона, упавший из-за лишнего веса, можно благодаря похудению. Врач объяснила, что снижение массы тела всего на 10-15 процентов помогает повысить уровень тестостерона на 20-30 процентов.
Ранее врач-уролог Сукс Минхас назвал варикоцеле одной из самых больших загадок в урологии. Он добавил, что заболевание встречается довольно часто, но, как правило, не дает явных симптомов, поэтому мужчины часто не знают о наличии у них этой проблемы.