Мощное землетрясение, которое произошло в Венесуэле накануне, можно считать аномалией. Об этом заявил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин в беседе с «Ридусом».
«Землетрясения в Венесуэле такой мощности теоретически возможны, однако на деле происходят очень редко. Их даже можно назвать аномальными», — отметил сейсмолог. Он добавил, что совсем другая ситуация наблюдалась в Японии, где произошло землетрясение магнитудой 6,9 — для этой страны такие толчки нормальны.
По словам Шебалина, прямой связи между землетрясениями в Японии и Венесуэле нет. «То, что они произошли в рамках короткого промежутка времени и не сильно отстают друг от друга по мощности, совпадение», — заключил эксперт.
Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 7,5 в Венесуэле стало крупнейшим в стране более чем за 126 лет.