В РФ лоси выходят в города из-за нашествия комаров. Об этом сообщает Telegram-канал Shot.
По данным канала, в России увеличилось количество лосей, и молодые особи приходят в жилые кварталы в поисках еды, а также спасаются от нашествия мошкары и комаров. Их привлекает городская среда обилием плодовых деревьев, которыми они могут полакомиться.
В Питере в середине июня жители наблюдали за путешествием трех лосей по городу. Специалисты охраны животного мира поймали сохатых и вернули их в лес. Также в Татарстане недавно заметили лося, устроившего пробежку по городским улочкам. Житель Бронниц едва не сбил лося, который выбежал на трассу, а в Обнинске молодой лось не вписался в поворот во дворе многоэтажки и упал на клумбу.
По словам специалистов, сейчас лосей можно увидеть в городских водоемах: так они спасаются от насекомых. За купанием одного из них наблюдали жители подмосковного Раменского.
Ранее сообщалось, что названа область Подмосковья с наибольшей вероятностью встречи с медведем.